Осужденных женщин предлагают не лишать родительских прав заочно

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддерживает разработку в Совете Федерации законопроекта, запрещающего заочное рассмотрение вопроса о лишении осужденных женщин родительских прав.

В последнее время все больше матерей, находящихся в заключении, обращаются с просьбой не лишать их родительских прав, или помочь в их восстановлении, рассказала она корреспондентам РАПСИ.

«Я поддерживаю предложение об отмене заочного лишения родительских прав, поскольку в противном случае это лишает таких женщин шанса отстоять своё право быть матерью в полном смысле этого слова. Кроме того, считаю, что сама по себе заочная форма судебного производства нежелательна для любых процессов, на которых рассматриваются вопросы о лишении родительских прав», — заявила детский омбудсмен.

Ранее о подготовке законопроекта, защищающего интересы осужденных матерей, рассказал один из его авторов, сенатор Андрей Кутепов.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы запретить заочно лишать матерей родительских прав. Такие предложения готовятся очень большие отклики находят. И даже после окончания срока заключения ребенок должен находиться с мамой. Сейчас мы собираем предложения, изучаем ситуацию в регионах и готовимся, что в ближайшее время будем вносить законопроект», — сообщил он телеканалу Совета Федерации Vmeste-rf.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?