Оснований ужесточать контроль за беженцами нет, заявил сенатор Клишас

Сейчас в России нет оснований для изменений в регулировании правового статуса беженцев в связи с участившимися диверсиями или попытками их провести, уверен глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его словам, проблемы в этой области могут решаться в рамках действующего закона об оперативно-розыскной деятельности.

«Механизмы ужесточения контроля, введение которых можно предположить, только увеличат административную нагрузку на правоохранительную систему. И неочевидно, что это будет способствовать какому-то усилению превенции совершения преступлений со стороны беженцев или как-либо поможет расследованию таких преступлений. Хотя, безусловно, смысл каких-либо мер подобного рода должен лежать в плоскости своевременного предотвращения преступлений», – заявил он Telegram-каналу «Друид».

Россия последовательно придерживается гуманистических целей в решении вопросов предоставления статуса беженца и гражданства людям, проживавшим раньше на территории Украины, отметил сенатор.

«С таким подходом усиление контрольных мероприятий не совсем согласуется. Что, однако, при существовании реальной потенциальной угрозы для общественной безопасности не препятствует внедрять дополнительные механизмы, направленные на обеспечение ее защиты», – пояснил сенатор.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?