Организацию больных диабетом заподозрили в уклонении от статуса иноагента

В отношении Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом (СРООИБСД) и члена ее правления Екатерины Рогатниковой возбуждены административные дела об осуществлении деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, без включения в соответствующий реестр. В организации называют эти подозрения необоснованными, указывая на отсутствие реальных оснований для причисления к иностранным агентам.

Административное дело о нарушении порядка деятельности НКО было возбуждено после проверки, начатой по заявлению студента местного вуза, сообщает СарБК. По сведениям интернет-ресурса, в прокуратуре посчитали иностранным финансированием получение средств на сумму 645 тыс. руб., поступивших от российских филиалов международных компаний на организацию конференции по проблемам больных диабетом, а также в рамках софинансирования президентских грантов. При этом на те же цели перечисляло деньги и государство, подчеркивают представители СРООИБСД.

Также в прокуратуре считают, что получение средств сопровождалось передачей собранных в области личных данных больных диабетом, сведений об их трудовой деятельности, и другой информации. Однако, в организации отвергают такие обвинения. По словам Екатерины Рогаткиной, единственным человеком, чьи данные сообщались при перечислении средств, была она сама.

«В деятельности рассматриваемой НКО обнаруживаются политические признаки… СРООИБСД формировало предпосылки к дискредитации органов власти и управления, необоснованно заявляя о несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импортозамещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом, что можно квалифицировать как политическую деятельность», – цитирует СМИ решение прокуратуры.

В действительности речь идет об открытых данных, в том числе – подготовленных для проходившего в области Гражданского форума. Как сообщили представители СРООИБСД, за 11 месяцев 2017 г. к ним поступило 23 жалобы от пациентов, большей частью – в связи с заменой сахароснижающих препаратов. За тот же период 2016 г. жалоб поступило лишь 17.

По словам Екатерины Рогаткиной, неверные выводы сделаны прокуратурой на основании на основании экспертной оценки профессора кафедры истории, политологии, социологии и сервиса СГЮА Коновалова, приведшего в своем заключении не соответствующие действительности сведения и домыслы.

Между тем, студент Никита Смирнов, по заявлению которого была предпринята проверка, сообщил, что не считает деятельность СРООИБСД приносящей вред.

«Последние несколько дней в СМИ обсуждается информация о моей жалобе на Общество больных сахарным диабетом в Прокуратуру. В конце концов, несмотря на все заявления и действия, которые могла совершать данная организация, первично то, что она помогает людям и занимается гуманитарной миссией, поэтому я отзываю своё заявление и готов этой организации всячески помогать, если это будет необходимо», – написал он на своей странице ВКонтакте.

Закон об НКО – иностранных агентах был принят в России в 2012 году. В соответствии с ним, такой статус получают организации, получающие иностранное финансирование, и ведущие при этом политическую деятельность. Под последней понимают действия, направленные на изменение государственной политики, но не относящиеся к ряду областей деятельности, включая здравоохранение, профилактику и охрану здоровья.

Организации обязаны заранее заявлять о намерении вести деятельность в качестве иностранного агента, а в последующем – сообщать об этом статусе при проведении своей деятельности, и предоставлять различные сведения о ней в контролирующие органы.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?