Организаторов психокульта «Зеора» задержали в Петербурге

В Петербурге задержаны и помещены под домашний арест Виктор и Ольга Маркеловы – создатели и лидеры организации «Зеора», занимавшейся проведением так называемых тренингов по личностному росту. В действительности речь идет об опасном психокульте, деятельность которого уже привела к трагическим последствиям, уверены оппоненты задержанных.

«По данным следствия, подозреваемые, вступив в преступный сговор на создание и руководство общественным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, создали указанное объединение – социально ориентированную автономную некоммерческую организацию «Зеора», осуществляющую деятельность на территории Санкт-Петербурга», – сообщили в региональном управлении СКР.

«Согласно заключения эксперта, в тренингах, проводимых организаторами вышеуказанной организации, присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью», – пояснили следователи.

По их словам, по месту жительства подозреваемых проведены обыски, проводятся допросы их помощников и посетителей тренингов. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

Организация «Зеора» была создана весной 2012 г. С тех пор в ее деятельность были вовлечены сотни людей, которым обещали возможность радикально изменить свою жизнь к лучшему путем постоянного посещения дорогостоящих занятий и выполнения экстравагантных заданий. Осенью 2014 г. одна из участниц тренингов, 30-летняя Оксана Дмитровская, бросилась под поезд с двухлетним сыном на руках. Ребенку удалось выжить.

«Главная задача – сделать так, чтобы больше не было пострадавших людей. В глобальных масштабах все это развернулось по стране, сотни тренинговых компаний уродуют психику людей, не говоря о том, что до смерти доводят иногда», – прокомментировал задержание коучей телеканалу «Звезда» муж погибшей Денис Дмитровский.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?