Организатор сгоревшего приюта и пожарный инспектор арестованы в Кемерово

Пожарный инспектор Роман Плет, в обязанности которого входила проверка сгоревшего в Кемерово неофициального приюта для бездомных стариков и инвалидов, арестован по обвинению в преступной халатности, сообщают «Известия».

«Суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 30 суток, то есть до 24 февраля 2023 года», — заявили в суде, где рассматривался вопрос о мере пресечения.

Обвиняемый не признал вину – по его словам, сначала он не имел возможности войти в здание, которое сначала имело статус жилого помещения, а после отмены этого статуса его все рано не пустили внутрь. Так, во время проверки, проходившей 7 декабря, проверяющие «просто ходили вокруг дома», передает A42.ru.

Ранее стало известно, что арестован организатор приюта Андрей Смирнов. Он полностью признал свою вину в оказании услуг, не соответствовавших требованиям безопасности.

«24 декабря 2022 года после тушения пожара в приюте были обнаружены тела 22  постояльцев. Еще шесть пострадали, двое из них – с ожогами госпитализированы в тяжелом состоянии», – напомнили в областном управлении СКР.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version