Оренбуржцы сами построили дамбу, которая спасла дома от затопления. Чиновники грозятся наказать их за «самодеятельность»

Жители поселка Перовский под Оренбургом собрали около 3 миллионов рублей, спроектировали дамбу, заказали тысячи кубометров глины и пять дней круглосуточно возводили защитное сооружение в 1,5 километра.

Мужчины работали лопатами, женщины готовили еду. Дежурили по ночам: ходили с фонарями, проверяли, не подтекает ли дамба, пишет Baza.

Дамба выстояла (на карте она отмечена черным, а красным и синим – то, что могло затопить, если бы ее не было). Вода понемногу начала убывать 14 апреля, но уровень по-прежнему остается опасным.

Фото: Baza

По словам жителей поселка, никакой помощи от администрации не было. Денег, которые должны выплачиваться при ЧС, они тоже не получили – якобы за нарушение условий проживания. Более того, некоторые чиновники даже грозились наказать их за несогласованную постройку дамбы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?