Опубликованы национальные рекомендации по уходу за ослабленными пожилыми людьми

Рекомендации по уходу за ослабленными пожилыми людьми, созданные при участии ведущих геронтологов России опубликовал Минтруд. Об этом официальным письмом министерства извещены органы соцзащиты в регионах.

«В данных рекомендациях представлены основные понятия, принципы и методы различных видов ухода, виды заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность и способствующих потери самообслуживания граждан, профилактика указанных заболеваний, а также виды помощи, оказываемой людям пожилого возраста.

Также в рекомендациях содержится комплекс знаний и навыков, направленный на реализацию специалистами по уходу персонифицированного подхода, основанного на принципах профессиональной этики, конфиденциальности, гуманности и непрерывности», – рассказали в Минтруда.

Особое внимание, по словам его представителей, следует обратить на раздел «Помощь и уход при делирии», где представлена информация о помощи в уходе и ориентировке, а также обеспечении комфортной обстановки для граждан пожилого возраста с нарушениями сознания.

«Данные рекомендации необходимо использовать пилотным регионам по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода», – отметили в министерстве.

«Сейчас одна из самых больших проблем и у профессионалов, и у родственников, занимающихся помощью пожилым и инвалидам, в том, что банально не хватает хороших проверенных изложений современных знаний, практических пособий, – рассказала порталу Милосердие.ru руководитель БФ «Старость в радость» Елизавета Олескина. – О возрасте, об отношении между поколениями, о том, как помогать, как ухаживать, как заниматься реабилитацией и активизацией. Чем больше качественных книг появится, тем лучше.

Мы хорошо знаем это пособие, и потому что один из авторов – Лена Андрев – наш сотрудник, занимающийся сейчас в пилотном проекте по системе долговременного ухода обучением помощников по уходу, и потому что мы были рецензентами. И очень ценно, что тут получился консенсус между многими профессионалами. Очень надеемся, что это только начало».

Ранее текст рекомендаций был представлен на V Всероссийском съезде геронтологов и гериатров в Москве. В числе разработчиков пособия – Минздрав, Минтруд, РНИМУ им. Пирогова, Российский геронтологический научно-клинический центр, ООО «Желтый крест», Российский красный крест, Российская ассоциация геронтологов и гериатров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?