Опубликованы кадры спасения детей из-под завалов в турецкой провинции Кахраманмараш

Детей достают живыми из-под завалов в турецкой провинции Кахраманмараш: РТ передает кадры, снятые местным телевидением. На одном из видео, опубликованном РИА Новости, семилетнего ребенка извлекли живым из-под разрушенного землетрясением дома в Диярбакыре – он провел под завалами семь часов.

В Турции 6 февраля произошло несколько мощных землетрясений магнитудой от 5,4 до 7,8 баллов, а также 78 афтерштоков. Количество пострадавших уже исчисляется тысячами. По последним данным, на юго-востоке Турции погибли 1 014 человек, 5 385 получили ранения. В соседней Сирии погибли свыше 370 человек.

Землетрясение ощущалось в 10 провинциях, в том числе в Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, Малатье, Диярбакыре. Больше всего пострадал Кахраманмараш, где умерли не менее 70 человек. Губернатор провинции заявил об очень серьезном ущербе, отметив, что на данный момент нельзя назвать общее число жертв и пострадавших. Как отмечают турецкие сейсмологи, землетрясение в провинции Кахраманмараш может стать одним из самых разрушительных в регионе за последнее время.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал это землетрясение крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 года, передает ТАСС.

Многие страны, включая Россию, предложили Анкаре и Дамаску помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?