Названы самые богатые и бедные регионы в первый год пандемии

Реальные располагаемые (оцененные с учетом инфляции) доходы россиян в 2020 году сократились на 2,8%, выяснили эксперты РИА Новости. Агентство опубликовало составленный ими рейтинг финансового благополучия регионов в первый год пандемии.

Распределение мест в рейтинге принципиально не изменилось по сравнению с предыдущим годом, говорят исследователи: как и прежде, рейтинг возглавляют регионы, где высокие зарплаты позволяют компенсировать также высокий уровень цен. Наиболее благополучными в 2020 году оказались Ямало-Ненецкий автономный округ; Магаданская область; Чукотка; ХМАО и Москва. В числе худших – Кабардино-Балкария, Алтай, Карачаево-Черкесия, Тува, на последнем месте – Ингушетия.

Составители рейтинга учитывали соотношение медианных доходов (суммы, больше и меньше которой получают по 50% жителей региона) и цены фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный размер сумм на банковских счетах физических лиц, доля жителей, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума, и доля семей, способных взять квартиру в ипотеку.

С рейтингом российских регионов по финансовому благополучию населения можно ознакомиться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?