Не более 15000 руб на человека в месяц приходится в семьях 45% опрошенных россиян

Число опрошенных, доход которых составляет менее 15 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи, выросло в июне до 44,6 процента, заявили организаторы исследования, проведенного СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с научно-техническим центром «Перспектива».

В феврале этот показатель был равен 38,1 процента.

Кроме того, увеличилось и число сообщивших о доходах менее чем пять тысяч рублей в месяц. Каждый пятый участник опроса заявил о значительном падении доходов из-за пандемии коронавируса, а каждый десятый — о полной потере заработка.

Доля тех, кто получает более 15 тысяч рублей, снизилась с 61,8 процента в феврале до 55,3 процента в июне, а число россиян с доходом выше 25 тысяч уменьшилось с 36,2 до 27,1 процента.

Доход большинства опрошенных составляет от пяти до 15 тысяч рублей в месяц — их доля выросла с 31,2 процента в феврале до 36,5 в июне. Увеличилось и число тех, чей среднемесячный доход составляет от 15 до 25 тысяч, — с 25,6 до 28,2 процента. О среднем доходе менее пяти тысяч рублей в июне рассказали 8,1 процента опрошенных (в феврале этот показатель равнялся 6,9 процента).

«У кого-то есть участок, но далеко не у всех. Я видел таких людей в малых городах. Их доходы – не смерть от голода, но очень низкий уровень жизни. Помогают родственники, соседи, вещи даже не покупают, а берут то, что другие выкидывают или просто отдают им. Люди с низкими доходами не имеют возможности нормально питаться, получать качественную медпомощь. Все это ведет к снижению продолжительности жизни», – сказал «Комсомольской правде директор Института социоэкономики МФЮА Александр Бузгалин, отвечая на вопрос «как прожить на пять тысяч рублей в месяц».

При этом в Кремле сомневаются в приведенных цифрах. «Я бы здесь осторожно ответил, мы не знаем методологии расчета», — сказал журналистам во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?