ОП РФ: борьба с лжеволонтерами не должна затронуть благонамеренные организации

Необходимые меры по борьбе с лжеволонтерами, ведущими мошеннические сборы, должны приниматься на основе объективной и полной информации, чтобы при этом не был нанесен ущерб благонамеренным организациям. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты России по благотворительности, генеральный директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

«Сейчас в прессе и в профессиональном сообществе людей, занимающихся благотворительностью, больше эмоций, чем конкретики. Это понятно: существа, зарабатывающие на больных детях или стариках, вызывают даже не омерзение, а ярость.

Эта ярость порождает волну общественного негодования, способную смыть и тех, кто на самом деле пытался помочь. Чтобы под горячую руку не попадали невиновные, чтобы действия общества и власти были справедливыми, я бы хотел иметь объективную четкую информацию по всем регионам», – подчеркнул о. Александр.

По его словам, в настоящее время Общественная палата готовит обращение в органы внутренних дел с просьбой предоставить данные по количеству обращений о лжеволонтерстве и мошенничестве в области благотворительности по регионам и о том, сколько обращений было действительно подтверждено.

«Нам всем нужно договориться о правилах и принципах работы добросовестной благотворительной организации. Поэтому наш второй шаг – с помощью экспертов из самых разных областей подготовить максимально полное и понятное разъяснение по работе добросовестной благотворительной организации.

Эту информацию мы через СМИ распространим в наиболее проблемные регионы, научим людей отличать добро от способа наживы. Только так можно искоренить лжеволонтерство, не сотворив при этом другого зла – убежденности, что каждый волонтер – особо циничный преступник», – заявил руководитель комиссии по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?