ООН требует прекратить нападения на больницы в зонах конфликтов

В Организации Объединенных Наций потребовали прекратить многочисленные нападения на врачей, и на тех, кому они оказывают помощь, в зонах военных конфликтов. Соответствующую резолюцию утвердил Совет Безопасности ООН.

«Совет Безопасности ООН требует, чтобы все стороны вооруженного конфликта полностью выполняли свои обязательства в рамках международного права,…. обеспечили уважение и защиту всего медицинского и гуманитарного персонала, выполняющего исключительно медицинские обязанности, его транспортных средств и оборудования, а также больниц и других медицинских учреждений», – говорится в принятом документе.

За последние три года в 11 странах, охваченных конфликтом, было совершено 2400 нападений на больных, медиков и здания медицинских учреждений, заявил на заседании совбеза ООН президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер.

«Это больше чем по два нападения в день, каждый день на протяжении трех лет», – подчеркнул он.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, только в Сирии с начала конфликта неправительственная организация «Врачи за права человека» зафиксировала более 360 нападений на 250 медицинских учреждений. Были убиты более 730 медиков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?