ООН: из-за конфликта на Украине голод угрожает полутора миллионам человек

Из-за конфликта на юго-востоке Украины 1,5 миллиона человек столкнулись с угрозой голода. 300 000 из них испытывают острую нехватку еды и нуждаются в срочной помощи, сообщил Центр новостей ООН.

Опубликованные данные предоставлены Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН, которая намерена в первой половине 2016 года обеспечивать ежемесячной продуктовой помощью 270 000 человек, принадлежащих к наиболее уязвимым категориям населения.

По сведениям международной организации, наиболее тяжелое положение сложилось на территории Луганской области, не подконтрольной киевскому правительству, а также в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения ополченцев и ВСУ.

«Два года насилия, обстрелов, жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч людей на востоке Украины», – заявил представитель ВПП на Украине Джанкарло Стоппони.

«Конфликт все еще продолжается и мы должны сделать все для того, чтобы, как можно быстрее добраться до этих людей. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии», – добавил он.

«С ноября 2014 года ВПП направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек – ваучеры для покупки продовольствия на рынках», – рассказали в Центре новостей ООН.

Помимо этого, с августа 2014 года из РФ на Донбасс было отправлено 50 автоколонн МЧС. По данным министерства, они доставили более 60 000 тонн гуманитарных грузов, значительную часть которых составили продукты питания.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?