Онлайн-продажа рецептурных лекарств началась в Москве, Подмосковье и Белгородской области

Эксперимент, утвержденный поправками к закону об обращении лекарственных средств, продлится до 1 марта 2026 года. В нем добровольно могут участвовать аптеки, используя собственные сайты или заключая договоры с сетевыми площадками. Для этого им нужно будет выполнить ряд установленных правительством требований, в том числе – оборудовать специальные помещения для хранения заказанных лекарств и обеспечить возможность своевременной и безопасной доставки заказов.

Также аптеки обязаны обеспечить идентификацию личности покупателя, убедившись, что это именно тот человек, которому выписан рецепт. Поэтому при получении заказа нужно будет предъявлять документ, подтверждающий личность.

Нововведение облегчит жизнь маломобильных граждан, заявил спикер Думы Вячеслав Володин.

1 февраля Минздрав утвердил список из более 900 наименований лекарств, допущенных к дистанционной продаже. В нем нет наркотических и сильнодействующих препаратов, лекарств с содержанием спирта свыше 25%. В сети можно заказать антибиотики, лекарства для лечения астмы, гипертензии, сахарного диабета и других болезней.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?