Московских онкологов обяжут перепроверять диагнозы детей из регионов

Минздрав поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ) имени Дмитрия Рогачева разработать регламент обязательной перепроверки биоматериала детей с онкологическими заболеваниями, рассказал РБК президент НМИЦ Александр Румянцев.

По его словам, треть таких диагнозов, выставляемых в регионах страны, ошибочны, соответственно, пациенты получают неправильное лечение. «Мы поставили вопрос о том, что для этого вида работы [перепроверки биоматериала] должно быть заложено прямое финансирование», — отметил Румянцев.

По словам заместителя гендиректора НМИЦ Алексея Масчана, сейчас «второе мнение» не является обязательным. «Больницы получают биоматериал с помощью биопсии или пункции. После этого материал в обязательном порядке будет поступать к нам, как мы прописываем это в регламенте. Регионы и сегодня могут отправлять к нам биоматериал, но вся логистика и процедура оплачивается либо родителями детей, либо нашими совместными усилиями с региональными организациями ОМС», — пояснил Масчан.

Минздрав также поручил разработать требования к деятельности клинико-диагностических лабораторий, которые анализируют биоматериал и выдают диагноз. РБК отмечает, что будут введены новые правила их сертификации. По словам Румянцева, региональные лаборатории «допускают много ошибок».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?