Онкологи призывают BMS не уничтожать препараты из-за ухода из России

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» обратилась в Европейскую коалицию больных раком (ECPC) с жалобой на действия американской биофармацевтической компании Bristol-Myers Squibb (BMS): в связи с уходом с российского рынка BMS изымает из медучреждений и планирует уничтожить противоопухолевые препараты, предназначенные для международных многоцентровых клинических исследований (ММКИ). Об этом пишет «Медвестник».

«Я звонила в представительство BMS в России и просила оставить препараты, потому что лишать надежды больных людей бесчеловечно. Такая позиция идет вразрез с политикой компании, которую она сама декларирует, это просто геноцид», – говорит президент ассоциации «Здравствуй» Ирина Боровова. Другие лекарства, которые производит компания, в том числе входящие в перечень ЖНВЛП, находятся в свободном обращении без ограничений, уточнила она.

В пресс-службе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова подтвердили, что компания распорядилась уничтожить все препараты для клинических исследований. Представитель института добавил, что сейчас специалисты изучают, как перевести участников испытания на стандартную терапию. При этом он уточнил, что речь идет об изъятии препарата ниволумаб.

Что это за препарат?

Ниволумаб – иммунологический противоопухолевый препарат из группы ингибиторов контрольных точек – рецепторов, активация которых подавляет развитие иммунного ответа. Стимулирует работу иммунитета и может использоваться при лечении возрастных пациентов из-за меньшей токсичности и лучшей переносимости.

«Это очень обидно, так как подавляющее большинство участников, получавших ниволумаб, хорошо реагировали на лечение», – сообщили в центре.

Изъятие лекарств подтвердили и сотрудники Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина.

В середине мая портал Vademecum сообщил, что компания собирается передать свой российский бизнес швейцарской компании Swixx BioPharma и уйти с российского рынка. Компания открыла представительство в России в 1993 году. Компания выводила в оборот новые препараты, в том числе для лечения ВИЧ, гепатита B, ревматоидного артрита, сахарного диабета второго типа и онкологических заболеваний, а также испытывала лекарства от болезни Крона (тяжелое хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта), бляшечного псориаза и системной красной волчанки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?