Онкобольным предлагают выдавать лекарства амбулаторно. Сейчас за ними нужно приезжать в дневной стационар

Сенаторы выступили с предложением к правительству при формировании концепции федерального бюджета на 2024–2026 годы: они хотят, чтобы пациенты с онкологическими диагнозами могли получать лекарства амбулаторно.

В документе, с которым ознакомились «Ведомости», предлагается включить в национальный проект «Здравоохранение» дополнительное мероприятие: «Обеспечение противоопухолевыми лекарственными препаратами, применяемыми в таблетированной форме». Также сенаторы рекомендуют предоставлять бюджетам российских регионов субсидии на эти цели.

Новые правила должны распространяться на пациентов, которые не нуждаются в госпитализации. Сейчас они не обеспечиваются противоопухолевыми препаратами по ОМС амбулаторно, такие лекарства предоставляются только в условиях дневного стационара.

Препаратов в виде таблеток, которые могут войти в предлагаемую программу, может быть около трех десятков. Что касается предполагаемого бюджета, то предварительно эксперты оценили его в несколько сотен миллионов рублей.

Сейчас этот вопрос «прорабатывается в правительстве РФ», сообщили в пресс-службе Совфеда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?