Онкобольная, жаловавшаяся Путину на нехватку врачей, умерла в Москве

Жительница Мурманской области Дарья Старикова, в 2016 г. обратившаяся во время «прямой линии» к президенту из-за проблем с диагностикой и лечением рака, умерла в Москве. Об этом ТАСС сообщил глава администрации  г. Апатиты Николай Бова.

«Даши не стало <…> Она умерла в Москве в онкоцентре имени Герцена», – рассказал чиновник. По его словам, женщина будет похоронена на родине. У умершей осталась семилетняя дочь, которой администрация оказала содействие в оформлении пенсии по потере кормильца.

Дарья Старикова пожаловалась Владимиру Путину на ситуацию в местном здравоохранении во время «прямой линии» в июне 2017 г. По ее словам, время для ее лечения от онкологического заболевания было упущено, поскольку изначально врачи пытались лечить ее от другой болезни. Верный диагноз был поставлен лишь после того, как состояние здоровья сильно ухудшилось, и женщина попала в больницу.

«У нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы. У нас закрыли роддом, закрыли хирургическое отделение, кардиологию, все перевезли в соседний город. Нам приходится ездить и обращаться за помощью туда, так же ещё нас за тяжёлыми операциями, на необходимые обследования отправляют в Мурманск – это в пяти часах езды от нас», – рассказала во время «прямой линии» Дарья Старикова.

«Я прошу не за себя, прошу за город, за наших жителей, за всех людей, которые здесь проживают. Прошу вас помочь нам восстановить больницу. Понимаете, у нас бывает такое, что скорая помощь не успевает довезти людей. У нас осталось только одно приемное отделение. У моей подруги маму не довезли до больницы, мама умерла по пути в карете «скорой помощи» от инфаркта, женщине не было 50 лет», – заявила женщина.

После «прямой линии» Дарья Старикова была спецрейсом доставлена на лечение в Москву. В отношении медиков было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

«История онкобольной девушки, прозвучавшая на прямой линии с президентом – ужасная, но типичная», – прокомментировала тогда Милосердию.ru этот случай директор службы помощи онкологическим больным «Ясное утро» Ольга Гольдман.

По ее словам, проблемы такого рода связаны как с нехваткой специалистов на местах, так и с низким уровнем подготовки медиков первичного звена, и отсутствием у них мотивации для повышенного внимания к возможным онкологическим заболеваниям у пациентов.

В качестве одной из возможных мер улучшения ситуации эксперт назвала введение программы поощрения медиков за раннее и активное выявление онкологических заболеваний. «Мы надеемся, что это также поможет решить проблему образования врачей первичного звена, стимулирует их искать возможности для его получения, и повысит эффективность выявления рака», – подчеркнула Ольга Гольдман.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?