ОНФ просит запретить врачам выписывать биодобавки и гомеопатию

Активисты Общероссийского народного фронта просят власти запретить медикам выписывать пациентам гомеопатию и биодобавки. Соответствующее письмо координатор бюро расследований ОНФ, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта направил главе Минздрава Михаилу Мурашко, передают «Известия».

Поводом для обращения стали результаты исследования, проведенного ОНФ. Как выяснилось, медики нередко навязывают пациентам средства, эффективность которых не подтверждена – с такими случаями столкнулись 12% пациентов.

«Рынок биологически активных добавок в России в 2020 году составляет около 74 млрд рублей (вырос на 17% к 2019-му), причем самая большая часть продаж, более 55%, приходится на БАДы стоимостью 500 рублей и выше. Опрос пациентов показал — в 30% случаев перед покупкой БАДов человек не был проинформирован о том, что приобретает не лекарственный препарат, обладающий доказанной эффективностью, а биологически активную добавку», — говорится в обращении.

По словам активистов, сейчас для врачей установлена дисциплинарная ответственность за нарушения при выписке рецепта, но прямого зарета выписывать пациентам гомеопатию нет. Теперь в ОНФ предлагают ввести такой запрет, а за его нарушение штрафовать медиков на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?