Олимпийская чемпионка продала медаль ради спасения ребенка

Польская спортсменка Мария Магдалена Андрейчик, получившая серебряную олимпийскую медаль в дисциплине «метание копья», смогла привлечь благотворительные средства в пользу мальчика, который нуждается в срочной операции на сердце. Вскоре после возвращения с Олимпиады в Токио Андрейчик решила выставить свою награду на торги, чтобы помочь ребенку.

О своем решение атлет сообщила на личной страничке Facebook. Мария Магдалена сообщила, что это ее первый опыт в сфере благотворительности, однако она совсем не колебалась в принятии такого решения. Торги за свою серебряную медаль девушка провела непосредственно в комментариях под постом. В результате победили представители крупной польской торговой сети Zabka – они заплатили за медаль 125 тысяч долларов.

Ребенка, которому решила помочь Мария Магдалена Андрейчик, зовут Милошем, ему всего восемь месяцев. У мальчика редчайший порок сердца, оперировать который в Польше невозможно. Недуг обнаружился лишь спустя четыре недели после рождения, в то время как безболезненно скорректировать его можно лишь в первые часы, о чем ни врачи, ни родители ребенка просто не знали.

В настоящее время Милош находится в местном хосписе на паллиативном уходе, поскольку из-за проблем с сердцем почти не может дышать и постоянно нуждается в помощи врачей. Оперировать его согласились в Стендфорде, США за 383 тысячи долларов. С помощью спортсменки удалось закрыть почти половину сбора, который к настоящему моменту успешно завершен.

При этом представители торговой сети Zabka заявили, что не будут забирать у Андейчик ее медаль, и считают, что награда должна остаться у спортсменки,

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?