Ольга Голодец: сокращение бюджета в 2015 году не повлияет на социальную сферу

Москва. 14.01.2015 Сокращение российского бюджета не скажется на социальных расходах. Об этом сообщила на проходящем в Москве Гайдаровском форуме Ольга Голодец.

«Наши основные статьи в большей части небюджетные. Например, здравоохранение формируется за счет обязательного медицинского страхования. И в этом смысле, слава богу, оно мало влияет на сокращение затрат в наших отраслях. Сегодня сферы социальные – это сферы продуктивные. Внутри есть неэффективные расходы, мы по ним работаем, и наша задача внутри перегруппировываться для того, чтобы заменять внутри отраслей неэффективные затраты на более эффективные», — передает «РИА Новости» слова вице-премьера.

Сокращение расходов российского бюджета связано с падением одной из основных статей доходов, а именно с отчислений от продажи нефти. Цена на нефть в мире упала за полгода вдвое. Это привело к тому, что правительству России пришлось сокращать расходы.

Первые сообщения о возможном сокращении расходов появились еще в декабре 2014 года. Источники российских газет, близкие к правительству, сообщили о грядущем сокращении расходов на 10%.

«Милосердие.RU» направило запрос в министерство здравоохранения о возможных сокращениях расходов, однако в пресс-службе сообщили, что такой информации у них нет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?