Около 8% населения России полностью привиты от COVID-19

На 27 мая от COVID-19 привиты полностью 7,86% населения России, такие данные приводит портал Гам Ковид Вак. Это около 11,5 миллионов человек.

Использовались вакцины:  Спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак.

Данные получены из оперативных штабов по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией и официальных источников СМИ.

11,3% жителей страны (чуть более 16 миллионов человек) привились одним компонентом.

В лидерах по вакцинации – Москва, здесь полтора миллиона привитых. В Московской области  – более миллиона человек. В Санкт-Петербурге – почти 666 тысяч, в Краснодарском крае – около 506 тысяч, в Свердловской области –  около 442 тысяч.

По словам медиков, для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу, необходимо привить 60% взрослого населения.

Ожидается, что коллективный иммунитет к коронавирусу сформируется в России уже осенью 2021 года. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 21 апреля. При этом глава государства призвал жителей страны сделать прививку:

 «Сделайте прививку, только так заблокируем опасную эпидемию», – обратился Путин к россиянам. Тогда же президент поставил задачу создать условия, чтобы возможность сделать прививку от ковида была повсеместно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?