Вечером 22 июня на город Кушва в Свердловской области обрушился смерч. По данным на утро 23 июня, повреждены 99 домов, 32 из них полностью разрушены. Пострадали 16 человек, один из них госпитализирован в Нижний Тагил.
Из-за сильной грозы со смерчем без электричества остались более 4000 частных домов (сообщается, что электроснабжение уже восстановлено). Был введен режим ЧС, организованы пункты временного размещения.
Из-за повреждения труб была временно отключена подача газа. К пострадавшим домам организовали подвоз питьевой воды.
«Во время смерча мои родственники были как раз в доме, держались за дверь, благо целые остались… Машины завалило. Всю улицу уничтожил торнадо. Опустошены морально просто они теперь», – рассказала КП местная жительница Ольга.
Власти региона оценивают масштаб ущерба. Тем временем грозовое облако, вызвавшее смерч, рассеялось: синоптики говорят, что угроза нового стихийного бедствия миновала.
