Оказание первой медпомощи на селе регламентирует новый приказ минздрава

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала приказ о внесении изменений в положение об организации оказания первичной медицинской сельским жителям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения.

В ведомстве уточнили, что «данный приказ впервые описывает критерии, согласно которым в населенном пункте должна быть открыта врачебная амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский здравпункт, регламентирует оказание первичной медицинской помощи посредством выездных форм работы».

Так, в сельских населенных пунктах с числом жителей более 2 тыс. человек для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи должны быть организованы врачебные амбулатории.

Если число жителей превышает 1 тыс. человек, но при этом не достигает 2 тыс., в населенном пункте может быть организован фельдшерско-акушерский пункт или центр общей врачебной практики.

В поселениях с числом жителей более 300, но менее 1 тыс. создаются фельдшерско-акушерские пункты или фельдшерские здравпункты вне зависимости от расстояния до ближайшей медицинской организации в случае отсутствия других медицинских организаций.

В сельских населенных пунктах с числом жителей 100-300 человек первичная медицинская помощь оказывается посредством фельдшерско-акушерских пунктов или фельдшерских здравпунктов, домовых хозяйств или выездных форм работы.

Если число жителей составляет менее 100 человек, первичная медицинская помощь организуется с помощью выездной службы.

«Важно отметить, что каждый человек, проживающий в сельской местности, прикрепляется к конкретному врачу или фельдшеру для оказания первичной медико-санитарной помощи», — также подчеркнули в ведомстве.

Приказом уточняется, что медицинские организации в сельских населенных пунктах с количеством жителей менее 100 человек, находящихся на значительном удалении от медицинских организаций или их структурных подразделений (более 6 км), осуществляют организацию оказания первой помощи населению до прибытия медицинских работников при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью, с привлечением одного из домовых хозяйств, которые создаются из расчета не менее одного домового хозяйства на каждый сельский населенный пункт. Такие хозяйства обеспечены связью с центром медицины катастроф, имеют доступ к интернету, а также имеют наборы для оказания первой помощи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?