Ограничить применение антибиотиков намерен Минздрав

Министерство здравоохранения намерено принять ряд мер, исключающих бесконтрольное использование антимикробных лекарственных препаратов, чтобы предупредить формирование устойчивости к ним у микроорганизмов. Такие предложения содержатся в проекте Стратегии предупреждения и преодоления устойчивости микроорганизмов и вредных организмов растений к лекарственным препаратам, химическим и биологическим средствам, опубликованном для общественного обсуждения.

Вводимые ограничения должны предусматривать, в том числе, рецептурный отпуск антимикробных лекарственных препаратов для медицинского применения, меры по недопущению их назначения без подтверждения диагноза, а также продолжения применения при отсутствии эффективности, запрет нецелевого применения антимикробных лекарственных препаратов в профилактических целях; запрет дистанционной торговли антимикробными лекарственными препаратами и пестицидами; запрет рекламы антимикробных лекарственных препаратов и т.д.

В числе мер, запланированных на среднесрочный период (до 2020 года) – введение ограничений на обращение антимикробных лекарственных препаратов, запрет на их использование для животных не в лечебных целях, контроль за их применением при изготовлении корма для животных, утверждение списков запрещенных антимикробных препаратов и введение ответственности за их использование, а также проведение научных исследований по выявлению и преодолению лекарственной устойчивости микроорганизмов.

«Целью Стратегии является повышение эффективности профилактики и лечения инфекционных и паразитарных болезней человека, животных и растений, снижение тяжести и длительности течения этих заболеваний, снижение смертности среди населения, гибели животных и растений, связанных с распространением устойчивости», – говорится в пояснительной записке к документу.

6 июня новые рекомендации по использованию антибиотиков опубликовала Всемирная организация здравоохранения. Для борьбы с распространением антибиотикорезистентности там предписывается разделение препаратов для лечения 21 наиболее распространенной инфекции на три основные группы – Access (доступность), Watch (осторожно) и Reserve (резерв), и даются рекомендации о том, какие из них следует применять в конкретных случаях. Первая группа рекомендуется для лечения широко распространенных инфекций, вторая – для небольшого числа болезней, в случае неэффективности средств  из первой группы. Лекарства из третьей группы рекомендуется использовать лишь в качестве последнего выбора, при неэффективности других препаратов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?