Правила назначения пенсии с учетом ухода за детьми-инвалидами менять не собираются, заверили в СФР

В Социальном фонде России (СФР) прокомментировали опасения, связанные с учетом периода ухода за инвалидами при назначении пенсии. На сайте одного из региональных отделений СФР родители детей-инвалидов заметили публикацию, из которой могло следовать, что с 2025 г. такие периоды не всегда будут учитывать в полном объеме.

Если бы такое случилось, это значительно ухудшило бы положение десятков тысяч родителей, которые не могли работать, ухаживая за своими детьми-инвалидами, – до сих пор эти периоды засчитывались в стаж без ограничений, подчеркивают в движении «Право на уход».

«Никаких ограничений по учету периодов ухода за детьми-инвалидами нет. Никаких изменений с 2025 года по этому поводу пока не планируется», – говорится в ответе пресс-службы СФР на запрос «Милосердия.ru».

В Соцфонде пояснили, что в указанной публикации использовалась неудачная формулировка. Содержащаяся там информация будет обновлена.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?