Ограничение индексации пенсий одобрено правительством

Правительство РФ поддержало предложения Министерства финансов по оптимизации бюджетных расходов и по индексации пенсий и социальных выплат в следующие три года, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

В частности, правительство одобрило план по индексации пенсий и социальных выплат в 2016, 2017 и 2018 годах на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно. Это соответствует докризисному прогнозу инфляции на 2016 год — по реальному прогнозу в следующем году пенсии надо было бы поднимать на 11,9%.

Это позволит казне сэкономить 413,7 млрд руб в 2016 году, а в течение всех трех лет экономия будет еще больше — 2,1 трлн руб. В совокупности с сокращением темпов индексации социальных выплат эта сумма составит более 2,5 трлн руб., сообщает РБК.

Ранее в Минфине также заявляли, что если пенсии будут проиндексированы на уровень инфляции, это послужит толчком к ее разгону.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?