Оформлять ли инвалидность ребенку: изданы рекомендации

Юрист Воронежской региональной общественной организации инвалидов «Искра надежды» Татьяна Шаталова подготовила брошюру с рекомендациями для родителей, чей ребенок может получить статус инвалида. Издание размещено в открытом доступе на сайте РОИ «Перспектива».

«Брошюра адресована родителям, остановившимся перед выбором: стоит оформлять инвалидность ребенку или нет», – рассказала председатель правления ВРООИ «Искра Надежды» Татьяна Поветкина. По ее словам, бывает, что некоторые родители, или законные представители таких детей воспринимают предложение врачей оформить их инвалидность как оскорбление.

«В результате безвозвратно теряется время, так как оказание психологической, медицинской и педагогической помощи на раннем этапе позволяет добиться наилучших результатов в реабилитации детей с аутизмом, другими ментальными нарушениями развития. А материальная и правовая поддержка государства обеспечивает значительное расширение границ такой помощи», – рассказала глава организации.

Информация, представленная в издании, должна помочь родителям своевременно принять решение, которое будет способствовать наилучшим результатам в реабилитации ребенка, подчеркнули в «Искре надежды». «Также сведениями, содержащимися в брошюре, могут воспользоваться специалисты, сотрудники детских реабилитационных центров, медицинских, образовательных (общеобразовательных и дошкольных) учреждений, для того чтобы вовремя и грамотно предоставить нужную информацию родителям, у детей которых диагностированы расстройства аутистического спектра, другие ментальные нарушения», – рассказала Татьяна Поветкина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?