Одобрен закон об автоматическом поиске нуждающихся в социальной поддержке

Совет Федерации одобрил правительственный законопроект об использовании возможностей Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) для автоматического выявления граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Для этого в систему, помимо уже поступающей туда информации, будут вноситься сведения о доходах, с которых уплачивается налог НДФЛ, налог на профессиональный доход и страховые взносы; о доходах от предпринимательской деятельности, а также о движимом и недвижимом имуществе и транспортных средствах.

Органы власти будут получать доступ к сведениям о человеке, его доходах, составе его и семьи и пр. лишь в рамках своих полномочий, говорится в пояснительной записке к документу. Новые функции ЕГИССО не только позволят своевременно и быстро назначать нуждающимся пособия и другие меры поддержки, но и дадут точные сведения о доходах граждан и количестве бедных, отмечают разработчики.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?