Одиноким пенсионерам из 19 регионов России выдадут теплые вещи в ходе благотворительной акции

Благотворительный фонд «Второе дыхание» анонсировал новую акцию «Куртка бабушке зимой». Фонд будет собирать пожертвования и теплую верхнюю одежду для отправки более чем шести тысячам пожилых людей в 19 регионах России. Собранные средства пойдут на оплату логистики, сбора вещей, их сортировку, аренду помещений и отправку одежды тем, кто в ней нуждается, сообщили в пресс-службе фонда.

Акция направлена на помощь одиноким пенсионерам, пожилым людям с маленькой пенсией и просто бабушкам и дедушкам, испытывающим сложности с одеждой в зимний период. По данным Росстата за первый квартал 2023 года, более 26% одиноких или просто неработающих пенсионеров не могут позволить себе купить зимнюю одежду.

Помочь нуждающимся пожилым людям можно пожертвованием или теплой верхней одеждой. Чтобы передать вещи, достаточно подготовить их и опустить в любой контейнер «Второго дыхания».

В среднем за один месяц зимнего сезона команда фонда собирает, сортирует и отправляет людям более пяти тонн вещей. За тот же месяц грузовые машины делают 14 рейсов в разные регионы, чтобы передать одежду благополучателям. Один рейс обходится в 23 тысячи руб. По подсчетам фонда, чтобы передать теплую одежду одному человеку, нужно 495 рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?