Очевидец землетрясения: Многие сейчас находятся в отдаленных районах Непала

Непал. 29.04.2015. Из Непала, пострадавшего от масштабного землетрясения 25 апреля, началась эвакуация наших соотечественников. Некоторые из них пытаются добраться до дома своими силами.

Корреспондент портала Милосердие RU связался с очевидцем землетрясения Дмитрием Шатровым. Он час назад приземлился в аэропорту «Домодедово» и был одним из тех, кто улетел из Непала самостоятельно.

«Вчера, пока мы еще находились в Катманду, множество россиян в Российском центре Россотрудничества ждали эвакуации, в том числе, раненые. Мой номер по списку был 152, поэтому на первый самолет МЧС не попал бы, — говорит Дмитрий. — Устали ждать три дня, решили добираться сами».

По словам очевидца, в лагере Россотрудничества люди до последнего момента находились на самообеспечении: собирали деньги, покупали еду и воду: «У нас была специальная группа, которая занималась поисками продовольствия в Катманду, поскольку никакого центрального обеспечения не было».

Большинству из группы в 18 человек, в которой был и Дмитрий Шатров, удалось улететь до Шарджа, а затем в Москву. Остальные полетели другими маршрутами.

Дмитрий работает в Непале уже восемь лет, водит группы фотографов по горным тропам. «Я прибыл в Непал три недели назад, — рассказывает он. — Мы закончили с группой программу, спустились и на следующий началось землетрясение. Нас оно застало на пути к Катманду. Из нас никто не пострадал, вся моя группа – 13 человек – улетела домой. Фактически я улетел последним».

По словам Дмитрия Шатрова, в горах Непала сейчас очень много подобных туристических групп.

«Перед землетрясением мы пересеклись с русско-латышской командой, вместе поужинали в городе Дунче. Утром мы уехали, они остались. Мы ехали по участку дорогу, который подмывается селевым потоком. И он провалился. Русско-латышская группа в Дунче до сих пор. Так как в Непале наплыв туристов, многие сейчас находятся на тропах или в отдаленных городках, поэтому люди просто не могут связаться с теми, кто ждет их и волнуется», — говорит Дмитрий.

Напомним, что сейчас в Непал прибыли спасатели МЧС РФ, которые доставили с собой необходимое для жизнеобеспечения пострадавших. Началась эвакуация наших соотечественников. По последним данным, пока нет вестей от более чем сорока туристов-россиян, о которых родственники сообщили по телефону горячей линии МЧС (8–800-775–17-17).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?