Обязать бездомных красить заборы предложили в Мосгордуме

В общественном консультативном совете политических партий при Московской городской думе готовится проект федерального закона, предлагающий составить реестр российских бездомных, и обязать их работать в обмен на социальную помощь. Об этом сообщила член совета Людмила Айвар, передает ИА «Москва».

«Во-первых, должен быть реестр, который будет учитывать всех бездомных. Во-вторых, необходимо предусмотреть и собрать из всех существующих законов, которые есть, в один закон все права лиц, которые не имеют определенного места жительства.

Следующий момент – нужно предусмотреть ответственность этих лиц за невыполнение тех обязательств, которые они должны были бы выполнять с учетом того, что для них государство создает определенные условия», – рассказала Людмила Айвар.

В частности, по ее словам, предлагается обязать бездомных людей выполнять общественно-полезные работы.

«Они должны иметь определенные обязанности, потому что не может государство их кормить за счет других граждан. Ответственность в плане того, что если он получил помощь, то должен за это заплатить, я не имею ввиду материальную оплату.

Я имею в ввиду работу, какую-то социально-полезную деятельность: улицы подметать, окна мыть, заборы красить», – рассказала член совета при Мосгордуме.

«Мы планируем провести большое обсуждение в режиме круглого стола и с этой целью пригласить на заседание совета достаточно большое количество заинтересованных лиц.

Скорее всего в июне будет проведен такой круглый стол, но пока дату точно сказать не могу, потому что к нему надо достаточно серьезно подготовиться. После чего – выйти с инициативой просить Мосгордуму обратиться в Госдуму для внесения этого законопроекта», – добавила она.

Предложенный проект для портала Милосердие.ru прокомментировал директор фонда «Помощник и покровитель», руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков:

«Как представитель общественной организации я удивлен подготовкой такого законопроекта, так как он противоречит принципам оказания социальной помощи людям. Это люди, нуждающиеся в помощи, их не стоит эксплуатировать, ставя возможность получения социальной помощи в зависимость от их обязательного труда. Им необходимо помочь, а не предъявлять какие-то условия.

Конечно, такая инициатива требует широкого общественного обсуждения, приглашения экспертного сообщества, представителей Русской Православной Церкви, изучения государственными органами власти, прежде всего, потому что у них колоссальный опыт решения проблемы бездомности.

С нашей точки зрения, такую инициативу необходимо проверить на предмет соответствия действующему законодательству в области оказания социальной помощи и наложения тех или иных наказаний на основе закона.

У нас есть Кодекс об административных правонарушениях, по которому человек может быть приговорен к принудительным работам за какие-то правонарушения, и есть закон о социальном обслуживании. Они никак не пересекаются, не зависят друг от друга. Нельзя требовать от человека работать из-за того, что ему помогли, это противоречит Конституции.

Что касается предложения о составлении «реестра бездомных»: такие списки уже существуют, это регистры получателей социальной помощи, которые ведутся в каждом регионе в соответствии с 442 федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан РФ».

Но при этом надо помнить, что предоставление информации о всех лицах, согласно Закону о персональных данных, возможно только при их согласии. Нельзя принудить человека оставлять о себе информацию, если он этого не хочет. Это возможно лишь добровольно и по согласованию».

Общественный консультативный совет политических партий при Московской городской Думе – совещательный орган при законодательном собрании столичного региона, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. В его состав входят представители московских отделений различных политических партий.
Основные функции совета — подготовка заключений по проектам правовых актов и поступающим в Мосгордуму предложениям, а также подготовка предложений по совершенствованию московского законодательства и другим вопросам, входящим в компетенцию Московской городской думы.
Ранее в Общественном консультативном совете политических партий при Мосгордуме заявляли о намерении содействовать социальной адаптации лиц без определенного места жительства

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?