Обследовать родинки можно будет в День диагностики меланомы — 25 мая

Москва. 22.05.2015. 25 мая — День диагностики меланомы. В России он отмечается уже 9-й раз. Ежегодно в разных городах России можно прийти в поликлинику, где в рамках специальной акции, приуроченной к этому дню, человека обследуют на наличие меланомы.

Дню диагностики меланомы посвящен специальный сайт, на котором можно узнать, где в вашем городе находятся клиники, участвующие в акции, а также зарегистрироваться для обследования 25 мая.

Число заболеваний меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растут. Ежегодно меланома уносит жизни более 50 000 людей во всем мире, многие из которых погибают из-за позднего обращения к специалисту. Можно избежать до 90% трагедий, если выявить заболевание на ранней стадии. Именно поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики меланомы.

В 2007 году, когда проект только начался, в Дне диагностики меланомы приняло участие 17 городов, 105 врачей-дерматологов и 2292 пациента. В 2014 году в России День диагностики меланомы прошел уже в 70 городах. 770 дерматологов обследовали 13 000 пациентов и у 182 из них констатировали подозрение на меланому.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?