Общество паталогоанатомов: действия эксперта по делу Мисюриной – «грубая ошибка»

Российское общество патологоанатомов (РОП) выступило со специальным заявлением по делу врача Елены Мисюриной, осужденной на два года тюрьмы после смерти одного из пациентов.

Выразив солидарность со всем врачебным сообществом в неприятии приговора, там назвали действия патологоанатома, на заключении и показаниях которого строилось обвинение, «грубой экспертной ошибкой», которая в сочетании с «чудовищной судебной ошибкой» может повлечь крайне негативные последствия для отечественного здравоохранения в целом и для патологоанатомической службы, в частности.

«При этом отмечаем, что основными причинами экспертной ошибки послужили интраоперационный (поставленный во время операции – ред.) диагноз хирургов о ранении сосудов, вызванном якобы трепанобиопсией, а также дефекты оформления документации патологоанатомического вскрытия умершего пациента», – говорится в заявлении РОП.

По словам представителей общества, в основе упомянутых дефектов патологоанатомической документации лежат «накопившиеся нерешенные организационные проблемы и ошибочные управленческие решения последних лет, касающиеся работы патологоанатомической службы в стране».

«Российское общество патологоанатомов согласно с мнением авторитетных врачей России о необходимости повторного рассмотрения дела и рекомендует привлечь своих наиболее опытных специалистов для участия в любых экспертных комиссиях по делу врача Е.Мисюриной, в том числе, комплексной комиссии, которую предлагает создать Национальная медицинская палата, чтобы добиться объективного и справедливого решения», – подчеркнули в РОП.

22 января 2018 г. Елена Мисюрина была приговорена к двум годам заключения в колонии общего режима по обвинению в оказании услуг, не отвечавших требованиям безопасности и повлекших смерть пациента. Основой обвинения стали показания патологоанатома, проводившего вскрытие в частной клинике, где умер пациент. По словам защитников Елены Мисюриной, вскрытие проводилось с нарушениями и без должных полномочий. Ранее суд отказал врачу в проведении эксгумации тела и повторного вскрытия, с помощью которого она надеялась доказать свою невиновность. В поддержку Елены Мисюриной выступили представители медицинского сообщества и московской администрации, общественные деятели и политики. 5 февраля Мосгорсуд освободил женщину под подписку о невыезде до рассмотрения апелляции прокуратуры, попросившей отменить приговор из-за ряда нарушений в ходе следствия и судебного процесса.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?