Бизнесмены стали официантами и отдали чаевые подопечным доктора Лизы Глинки

73 350 рублей для маленьких подопечных доктора Лизы Глинки собрали на акции «Друзья для детей» в кафе «Москва гостям не верит» 11 июля. Деньги пойдут на необходимые лекарства.

Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров и член Общественной палаты города Москвы Вадим Ковалев с друзьями стали волонтерами-официантами и кальянщиками, а всю «получку» (плату официанта, которую он получает от заведения за свою работу) и чаевые отдали в фонд «Справедливая помощь».

«Акция получилась очень веселая, и я думаю, через пару месяцев мы ее повторим, так как много людей хотели присоединиться, — сказал корреспонденту портала Милосердие.ru организатор проекта Вадим Ковалев. — Спасибо кафе, что не побоялись выпустить нас — волонтеров без опыта работы — к клиентам».

По мнению Вадима Ковалева, волонтерство дает человеку огромный новый опыт (в том числе забавный: например, сам Вадим теперь знает, что меню у гостей в ресторанах забирают не потому, что их мало, а потому, что гости норовят поставить на них стаканы) и снимает стресс, что особенно важно в мегаполисе. Надо только понимать, что эта деятельность может быть разноплановой, и не только тяжелой (например, уход за лежачими инвалидами), но и веселой. В такое волонтерство будет вовлечено больше людей, считает Вадим: недаром на Западе волонтерами так или иначе уже стали чуть ли не половина людей, а у нас, по опросам ФОМ, — 7%.

«В основном в кафе во время акции были наши друзья, которые пришли приятно провести время и заодно пожертвовать через тех людей, кого они знают и кому доверяют. Вопрос доверия и узнавания в благотворительности стоит очень остро: это мы можем думать, что доктора Лизу знают все, а меня многие спрашивали, кто она такая», — поделился с Милосердием.ru Вадим Ковалев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?