Облегчить процедуру обследования на инвалидность предложили в Совете Федерации

Существующий порядок прохождения медико-социальной экспертизы создает неоправданные затруднения для людей с ограничениями, и нуждается в изменении, уверен член Совета Федерации Андрей Кутепов. Свои предложения он изложил в официальном обращении в Минздрав, рассказали в верхней палате парламента.

«Фактически ситуация складывается таким образом, что для прохождения комиссии пациент должен находиться по месту регистрации, то есть инвалида необходимо, в случае отличия адреса проживания от адреса регистрации (нахождение в пансионате, у детей) доставить в поликлинику по месту его регистрации, а это бывает и другой район города, и другой регион, что создает трудности и большой риск для здоровья. Доставка инвалида во многих случаях требует привлечения специализированного транспорта», — заявил сенатор.

Он отметил, что многие специалисты не выезжают на дом даже по адресу регистрации, а комиссии в поликлиниках не принимают результаты обследований, проведенных в медицинских стационарах. Поэтому Кутепов просит Минздрав подумать о направлении в регионы пошаговых инструкций, объясняющих, как нужно выполнять постановление правительства о проведении МСЭ по месту пребывания инвалида.

«Сенатор напомнил также об организации медико-социальных экспертиз для лиц, которые проходят медико-социальную комиссию самостоятельно таким образом, чтобы все специалисты принимали в один день. Сенатор просит рассмотреть возможность принимать результаты обследований из других медицинских учреждений с возможным указанием перечня или критериев медицинского учреждения, результаты обследований из которого будут приниматься комиссией, и указать сроки действия таких результатов для приема медико-социальной комиссией», – рассказали в Совете Федерации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?