Об увеличении размера декретных выплат рассказали в ФСС

«При наступлении страховых случаев с 1 января 2019 года минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит 51 919 рублей», – заявили корреспондентам ТАСС в пресс-службе Фонда социального страхования (ФСС).

По словам его сотрудников, увеличение суммы выплат связано с ростом минимального размера оплаты труда (МРОТ), который с 1 января 2019 г. будет увеличен с 11163 руб до 11280 руб. Исходя из размера МРОТ размер пособия рассчитывается, если у матери не было заработка, или он был слишком маленьким.

«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из МРОТ, за полный календарный месяц составит 4 512 руб», – пояснили в ФСС.

Также там сообщили об увеличении максимально возможного размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – до 26 152,27 руб за полный календарный месяц, в связи с увеличением предельного размера зарплаты за два предыдущих года, исходя из которого рассчитывается сумма пособия. «Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2019 года составит 301095,20 рубля», – заявили представители фонда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?