Об увеличении материнского капитала рассказали в правительстве

«Индексация материнского капитала возобновится с 1 января 2020 года. Это уже согласованное решение, здесь нас все поддержали. С 1 января 2020 года – прогноз роста потребительских цен составляет 4% – материнский капитал будет увеличен. Такие средства при подготовке бюджета на следующий год мы сейчас предусматриваем», – заявил в ходе Петербургского международного экономического форума глава Минтруда Максим Топилин.

По его словам, после индексации размер материнского капитала должен будет составлять около 470 тысяч рублей. В настоящее время его сумма составляет 453 тысячи рублей.

Материнский капитал будет увеличен в 2020 году, подтвердила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. «Когда будет прогноз социально-экономического развития, будут определены индексы увеличения, тогда можно будет конкретную сумму указать», – пояснила она.

По словам Голиковой, правительство рассматривает конкретные меры поддержки после рождения первого ребенка, но говорить о них в настоящее время  преждевременно. Возможность неоднократной выплаты материнского капитала не рассматривается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?