Об изъятии ребенка из-за отсутствия свидетельства о рождении доложат Путину

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщит Владимиру Путину о случае изъятия подростка из семьи таджикских мигрантов, не имевшего при себе свидетельства о рождении. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Астахов, безусловно, о подобных случаях докладывает главе государства. Это (защита прав детей) то, чем и занимается Астахов на ежедневной основе», – сообщил Песков представителям СМИ.

«Уполномоченный считает подобные действия чрезмерными, сейчас идет выяснение обстоятельств изъятия ребенка», – рассказали ранее корреспондентам в аппарате Астахова, комментируя произошедший инцидент. По словам сотрудников, Павел Астахов уже обратился в ГУ МВД Москвы с просьбой разъяснить, на каких основаниях мальчик был изъят у матери и помещен в инфекционную больницу. Также уполномоченный направил запрос прокурору Москвы с просьбой проверить законность задержания несовершеннолетнего.

О задержании 14-летнего подростка из семьи таджикских мигрантов, шедшего с матерью по улице, вечером 28 декабря сообщила директор Центра адаптации детей беженцев Ольга Николаенко. По ее словам, у мальчика был при себе паспорт, но отсутствовало свидетельство о рождении, что и стало причиной изъятия.

«Ситуация в целом: мальчик 14 лет шел с мамой. Остановили. Документы (паспорт) при нем были, при маме тоже. Не было свидетельства о рождении. В рамках операции «Беспризорник» мальчика задержали, отправили в больницу, в перспективе — органы опеки», — сообщила она.

Подросток по имени Насим был одним из учеников центра адаптации. В настоящее время он помещен в детскую больницу. Мать мальчика смогла предоставить копию свидетельства о рождении сына, но не сумела найти оригинал. Поскольку копия не была заверена нотариально, в свидании с сыном ей было отказано, рассказала Ольга Николаенко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?