О жестоком обращении заявили подопечные ПНИ в Курганской области

В Курганской области начата проверка сведений о жестоком обращении с пациентами ГБУ «Сычевский психоневрологический интернат». Об этом сообщила областная прокуратура.

«Незамедлительно организованы дополнительные надзорные мероприятия, к проведению которых привлечены представители заинтересованных структур. В случае выявления фактов нарушения прав пациентов, иного законодательства, будут приняты исчерпывающие меры реагирования.
Ситуация находится на контроле прокурора области», – сообщает официальный сайт ведомства.

По словам его представителей, проверки учреждения проводятся регулярно. В июне 2018 г. там были выявлены нарушения санитарных требований.

«В прокуратуру Кетовского района вчера вечером поступила жалоба от подопечных интерната на плохое содержание и побои», – пояснили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Руководство интерната отрицает факт нарушений, сообщает ura.ru. По словам представителя учреждения, обвинения могут быть вызваны желанием местных политиков привлечь к себе внимание накануне выборов в областную думу.

«Все закрытые учреждения, где люди лишены таких же прав, как обычные граждане, независимо от того, психоневрологический диспансер или еще какой-то, они все способствуют такому отношению со стороны персонала, – заявил в эфире НСН, комментируя обращение в прокуратуру о нарушениях в ПНИ, специалист научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениклопов. – Это все предельно ожидаемо. Общество должно делать все, чтобы контролировать их больше».

«Очень важно, чтобы это была достаточно престижная работа, а не чтобы туда шли, вообще говоря, неудачники, которые вымещают свою злобу на этих несчастных пожилых больных», – подчеркнул эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?