О существенном росте числа волонтеров в России рассказали в ВШЭ

Число россиян, имевших опыт бесплатной помощи другим людям, возросло с 42%  в 2017 году до 72% в нынешнем, а доля тех, кто никогда не занимался волонтерством и добровольчеством, соответственно, снизилась с 58 до 27%, рассказали в Высшей школе экономики (ВШЭ). Такие результаты дал опрос, проведенный в рамках исследования «Добровольчество и социальный капитал», передают «Известия».

2/3 опрошенных считают, что сейчас в России трудно быть общественно активным человеком, однако почти половина (47%) относит себя к людям с ярко выраженной гражданской позицией. 72% положительно относятся к тем, кто активно участвует в решении проблем на местном уровне, а 26% заявили, что доверяют волонтерам более, чем кому-либо еще. При этом 30% опрошенных говорят, что не встречали таких людей.

Телефонный опрос проводился экспертами Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2018 году. В нем приняли участие 2006 человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?