Эксперт: голода в России не будет, но число нуждающихся в продуктовой помощи растет

О ситуации с продовольственной безопасностью в России и мире рассказала порталу «Милосердие.ru» президент Фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова.

«Согласно прогнозам экспертов FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций), в 2022 году до 323 млн человек во всем мире могут испытывать острую нехватку продовольствия. В основном это африканские и азиатские страны, зависящие от импорта продуктов. Причин несколько: пандемия COVID-19, изменение климата, волновые последствия сбоев в цепочке поставок продовольствия, стремительный рост цен на продукты, инфляция», – пояснила Юлиа Назарова.

Мировой продовольственный кризис усугубила европейская политика Green Deal («Зеленая сделка») и американское масштабное производство биоэтанола из кормовых культур, добавила Назарова.

По ее словам, России голод не грозит, поскольку наша страна полностью обеспечивает себя всеми стратегически важными продуктами. «Вместе с тем покупательская способность [россиян] падает из-за роста инфляции, которая, по данным Минэкономразвития, составляет 17,7% и связана в первую очередь с санкционными ограничениями и ростом цен на продовольственные товары», – говорит эксперт.

«Люди ежедневно обращаются к нам в фонд за продуктовой помощью. Количество запросов растет еще и потому, что к числу наших благополучателей добавились беженцы», – отметила глава ФП «Русь».

Ранее во Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН сообщили, что из-за роста цен на продовольствие и топливо деятельность организации обходится на $71 млн в месяц дороже – этой суммы хватит на то, чтобы обеспечить питанием 4 млн человек в месяц, передает ТАСС.

ВПП также подчеркивает необходимость скорейшего возобновления зернового экспорта с Украины, от которого зависит ситуация с продовольственной безопасностью. По оценкам организации, число страдающих от голода может возрасти на 47 млн, большинство из которых проживают в странах Африки к югу от Сахары. ВПП объявила о сборе пожертвований на оказание помощи. 

Во Всемирный день борьбы с голодом (28 мая) международная христианская благотворительная организация «Каритас» (Caritas Internationalis) обратилась к политикам с призывом «предотвратить глобальный продовольственный кризис путем долгосрочных решений <…> и коренных реформ несправедливой продовольственной системы», сообщил ранее портал «Седмица».

В воззвании «Каритас» подчеркиваются негативные воздействия на мировую ситуацию с продовольствием из-за пандемии COVID-19, климатического кризиса и многих конфликтов, в особенности на Украине. По данным организации, в настоящее время по всему миру от острой нехватки продовольствия страдают уже порядка 276 млн человек, а примерно 811 миллионов давно и привычно недоедают.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?