О причинах лесных пожаров в Сибири рассказали в Госдуме

Основной причиной лесных пожаров в Сибири стало неосторожное обращение с огнем, считают в МЧС России. Об этом на совещании в Госдуме заявил замглавы ведомства Игорь Кобзев, передает РИА Новости.

«Большая часть природных пожаров возникала вблизи дорог», – отметил представитель МЧС.

Что касается пожаров, возникших в т.н. контролируемых зонах (удаленных местностях, где их тушение не является обязанностью региональных властей), то их причина – сухие грозы, уточнил и.о. главы Рослесхоза Михаил Климов.

Причиной лесных пожаров в Сибири могут быть и умышленные поджоги, заявил глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Информация поступает от правоохранительных органов, нам приходит в Комитет и на электронную почту ГД, о том, что пожары частично имеют рукотворный характер. Они спровоцированы людьми, которые или заметают следы незаконных рубок, либо, что чаще, особенно вблизи объектов инфраструктуры (в первую очередь, дорог) провоцируют низовые пожары для того, чтобы на следующий год получить тендеры и контракты на рубку леса, который горел внизу, но древесина абсолютно здоровая и пригодная для спила», — рассказал депутат, отметив, что подобная ситуация уже отмечалась в прошлом году в Иркутской области.

В настоящее время площадь, охваченная огнем в Сибири и Якутии, составляет около 2,3 миллиона гектаров, более 600 населенных пунктов оказались в зоне задымления. В тушении участвует почти десять тысяч человек, около трех тысяч единиц техники, десятки самолетов и вертолетов, включая военную авиацию. За двое суток в Красноярском крае и Иркутской области удалось потушить 84 пожара, сообщает РИА Новости.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?