О погибших в Кемерово будут молиться во всех храмах России

«Святейший Патриарх Кирилл скорбит вместе с родственниками и друзьями погибших в пожаре в Кемерово. Сейчас его молитвы о всех невинно погибших, Патриарх молится и о выздоровлении пострадавших, передает свое благословение всем, кто оказывает помощь – медикам, спасателям, неравнодушным людям, по зову сердца принимающим участие в помощи пострадавшим», – рассказал пресс-секретарь Предстоятеля священник Александр Волков.

По его словам, 26 марта Патриарх совершит панихиду по жертвам трагедии, а 27 марта, на третий день трагедии, по его благословению во всех храмах Русской Церкви пройдут заупокойные службы.

«Русская Церковь скорбит вместе со всей страной о погибших и пострадавших в этой чудовищной катастрофе. И конечно, необходимо самое тщательное и всестороннее расследование причин трагедии, виновники должны понести серьезно наказание» – подчеркнул пресс-секретарь Патриарха.

Ранее митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поручил оказывать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших в случае их обращения. Отпевание жертв трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» будет совершаться бесплатно. Епархиальный отдел социального служения и благотворительности начал сбор средств для оказания помощи.

В настоящее время МЧС подтверждает гибель на пожаре уже 64 человек, передает «Интерфакс». Шестеро из них числятся пропавшими без вести. Ранее сообщалось, что найдены живыми трое детей и двое взрослых, которые считались пропавшими при пожаре, но были затем обнаружены вне здания торгового центра.

Пострадавших в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово просят обратиться в епархиальный отдел социального служения, или в одно из сестричеств, действующих при городских больницах. Также в епархии работают два консультационных телефона православных психологов, готовых оказать помощь при личной встрече, или в телефонном разговоре. Для желающих помочь епархией опубликованы реквизиты для перечисления средств.
По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии, Кемеровская епархия будет оказывать помощь всем нуждающимся: в особом режиме будет работать епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению, найти сотрудников которого возможно в здании епархиального управления, расположенном в городе Кемерово по адресу ул. Соборная, 24, корпус 2, каб. 111 (контактный телефон (384-2) 34-58-32). Все нуждающиеся в поддержке могут в любое время связаться с руководителем отдела протоиереем Геннадием Князевым по номеру мобильного телефона +7-913-308-78-47. Организация пастырского окормления пострадавших и их родственников поручена благочинным города Кемерово. +7-923-488-30-16 — протоиерей Александр Гусаков, благочинный I Кемеровского округа; +7-923-528-47-88 — протоиерей Константин Федяев, благочинный II Кемеровского округа.
В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области открыта горячая линия. Ее телефон 8 (3842) 58-23-33.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?