Федермессер рассказала об угрозах и попытке похищения тяжелобольной из хосписа

Директор Центра паллиативной помощи  Анна Федермессер рассказала об угрозах, поступающих со стороны неизвестных после беспрецедентной попытки, предположительно, «черных риелторов» увезти из хосписа тяжелобольную пожилую женщину, владеющую трехкомнатной квартирой. Видеозапись визита в учреждение агрессивно настроенных людей, объявивших себя «правозащитниками», она опубликовала в Facebook.

«Я стала получать на ФБ угрозы. Мне, моим детям, мужу, с указанием школы, где они учатся, и прочими деталями, которые так легко найти в фейсбуке, у меня некоторым образом вчера утром пострадал автомобиль (обойдусь без описания деталей), а незнакомые мужчины спросили, поняла ли я, что это значит, а потом выяснилось, что пострадал и автомобиль, соседний с машиной ещё одной моей сотрудницы, как раз той, которая быстро нашла в интернете информацию о черных риэлтерах из Питера – Артуре и Нарине Даниелян и Андрее Карцеве – и которая во время конфликта инструктировала нас всех по поводу прав бабушки и по поводу поведения ее гостей», – сообщила Анна Федермессер.

По ее словам, на днях ранее неизвестные ей люди пытались выкрасть из хосписа пациентку, которую ранее преследовали в больнице им. Юдина, куда ее привезла скорая помощь с голодной язвой. Пожилая женщина со множественными застарелыми переломами жила в квартире одна, и к моменту госпитализации весила всего 32 кг.

«Через неделю ее пребывания у нас, к ней пришли посетители. Нарине Даниелян и ещё двое мужчин, – сообщила основатель фонда «Вера». – Они быстренько написали заявление, что она просит отпустить ее домой в связи с утратой доверия медперсоналу, она поставила там подпись, и лечащий врач готов бы и отпустить, ну, человек адекватный, в сознании, просится домой, но что-то его насторожило… Вспомнил, как и почему она к нам попала. И ещё увидел, что Нарине ни на секунду не выходила с бабушкой из физического контакта. Одной рукой бабушку держит. Другой все снимает на камеру телефона. Орет. «Вы преступники, убийцы, вы ее выкрали, силой удерживаете, вы воры!».

Они парализовали работу отделения, мы были вынуждены вывезти из палаты других крайне тяжелых пациентов. Они не давали бабушке пообедать и орали: «Не ешь! Ой! Не ешь, они отравят тебя, они подсыпают яд! Мы приехали – она была у вас загружена, под препаратами! Не ешь, я сказала тебе! Не ешь!!».

«Больше всего Нарине не хотела выпускать руку бабушки, потом хотя бы взгляд: смотри на меня, – потом, уже из коридора, хотя бы из виду ее не выпускать… бабушка уже была совершенно загипнотизирована и говорила: это мое доверенное лицо, я поеду только с ними, я хочу домой, я буду делать так, как скажет Нарине», – подчеркнула Анна Федермессер.

После вызова полиции и привлечения охраны хосписа визитеры устроили скандал, падая на пол и обвиняя присутствующих в нанесении им побоев. Их доставили в отделение полиции, однако, по словам ее сотрудников, удерживать их там более двух часов не было оснований. После того, как задержанные были освобождены, семье Федермессер начали поступать угрозы.

«Посмотрите. Распространите. Берегите своих стариков. И ничего не бойтесь. Открытость и честность – лучшая защита», – подчеркнула Анна Федермессер.

Как сообщали ранее в Следственном комитете, в 2012 году Артур и Нарине Даниелян и Андрей Карцев обвинялись в крупном мошенничестве с незаконным захватом квартир и комнат в Петербурге. Дело было направлено в суд.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?