Нью-Йоркский штамм «йота» заражает на четверть быстрее, чем другие варианты ковида – исследование

Штамм коронавируса «йота» (B. 1.526), который выявлен в США, передается на 15 -25% быстрее, чем остальные варианты, а также может увеличить летальность на 82%. Такие выводы делают американские ученые. Исследование опубликовал medrxiv.org.

«В целом, исследование показало, что B. 1.526 обладал способностью к передаче примерно на 15-25% выше, чем ранее циркулировавшие варианты, и что он мог обойти иммунитет у 10% ранее инфицированных лиц», – сообщается в исследовании.

Также ученые рассказали, что вирус способен увеличить смертность среди 65-74-летних на 82% .

«Что дает летальность примерно в 3,8%. Тоже не очень хорошо, но далеко не так жутко, – пояснил врач Александр Мельников. – Никакой глобальной угрозы вариант «йота пока не представляет».

«Большинство привитых будут иммунны к новому штамму», — считает профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, пишет Lenta.ru. Он считает, что вакцинация необходима:

«Привившись «Спутником», мы защитим себя от этого и других вариантов вируса, ведь пока ни одного штамма, полностью уходящего от вакцины, не описано. Так что пока требуется обычная будничная работа: следим за новым штаммом, вакцинируемся, продолжаем соблюдать санитарные меры».

Штамм коронавируса «йота» был впервые выявлен в Нью-Йорке в ноябре 2020 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?