Нужны добровольцы, чтобы считать зимующих птиц

Большинство водоплавающих птиц зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод, а замерзание водоемов, потому что это лишает их мест кормежки.

Строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса теплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие пернатые все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, потому что люди их подкармливают.

Чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих и околоводных пернатых.

В этом году учет пройдет 20 и 21 января. Как можно присоединиться к общероссийский акции «Серая шейка» – смотрите на сайте Союза охраны птиц.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?