Нужно изменить модель коммуникации между врачом и пациентом, чтобы повысить уровень доверия – Мурашко

В России работает система здравоохранения, есть необходимое для этого оборудование, однако вопрос системы коммуникации с медиками пока остается открытым, считает глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Пока нет должной коммуникации между врачом и пациентом. Вот сегодня заходим в реанимацию, и несколько мужчин гордятся тем, что раньше никогда не обращались к врачу. Хотя у всех заболевания уже существовали, и если бы они своевременно обратились, прошли диспансеризацию, то однозначно этой ситуации можно было бы избежать. Вот эта коммуникация, которая существует между врачом и пациентом, уровень доверия, он требует изменения», – сказал министр, которого цитирует «РИА Новости».

Цифровизация позволяет отслеживать состояние пациентов, имеющих хронические заболевания, и вовремя приглашать их к врачу, добавил Михаил Мурашко, назвав это «мягкой формой контроля».

Ранее в московских поликлиниках ввели запретные для врачей слова, а для контроля медиков в их кабинетах начнут вести запись. Также врачей обяжут вежливо себя вести, внимательно слушать и задавать уточняющие вопросы. Аудиозапись приемов в московских клиниках и мониторинг полученной информации будут выборочными, а сама процедура будет введена для улучшения качества оказываемых в поликлиниках услуг, объяснили впоследствии в депздраве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?