Нужен контроль за отбывшими срок педофилами, заявили в «Лиза Алерт»

Необходимо разработать и внедрить меры эффективные меры пожизненной профилактики  и контроля в отношении граждан, ранее судимых за сексуальные преступления в отношении детей, считает руководитель ПСО «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. Опыт организации показывает, что очень часто такие преступления совершают рецидивисты, заявил он, комментируя гибель девятилетней девочки в Саратовской области.

«Каждый раз, когда происходит трагедия, подобная саратовской, общество содрогается, требует всех видов казней для убийцы, пишет петиции, что надо тех, чья вина в таких преступлениях доказана, сжигать, сажать на кол и отрубать им голову, и через некоторое время благополучно затихает. Между тем, возможно, прямо на вашей улице живет человек, который привлекался за сексуальное насилие над несовершеннолетним, и несколько, которые не привлекались, но это практиковали – причем вполне вероятно, что по ним даже поступали сигналы в правоохранительные органы», – написал руководитель «Лиза Алерт» в Facebook.

«Современная психиатрия должна об этом думать, разрабатывать пожизненную индивидуальную терапию для таких опасных людей. Кроме этого, необходим постоянный контроль местоположения (координаты неснимаемого браслета), регулярная работа с психиатром, непрерывное отслеживание того, чем человек занимается, с кем он контактирует и т.д. Эти меры хоть как-то помогут, пока не разработано никаких новых научных прорывных решений.А список таких историй огромен, и мы не знаем всего, возможно, он бесконечен», – отметил он, приведя ряд примеров из практики поисково-спасательного отряда.

В ряде зарубежных стран для педофилов предусмотрен пожизненный контроль, и химическая или хирургическая кастрация, напомнил руководитель «Лиза Алерт». «Может, нам тоже пора позаботиться о наших детях и защитить их от насильников, которые, выйдя из тюрьмы, повторно совершают те же преступления? Иначе общество, понимающее, что надеяться не на кого, придет к тому, что будет совершать самосуд над пойманными убийцами, как это только что чуть не случилось сегодня ночью в Саратове», – подчеркнул Григорий Сергеев.

Утром 9 октября 2019 г. в Саратове пропала девятилетняя Лиза Кисилева, ушедшая из дома в школу. Ночью с 10 на 11 октября ее тело было обнаружено в гаражном боксе. В убийстве сознался местный житель, ранее неоднократно судимый, в том числе за изнасилование, и за развратные действия в отношении несовершеннолетних.
Ранее с предложением различных профилактических мер в отношении отбывших наказание за педофилию граждан неоднократно выступала сенатор Елена Мизулина. В частности, по ее инициативе готовился пакет законопроектов, предполагавших усиление административного надзора, применение принудительных мер медицинского характера, запрет на условно-досрочное освобождение, отмену сока давности по ряду преступлений, и др. Политик не раз заявляла о существовании «педофильского лобби», систематически препятствующего принятию подобных решений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?