Нуждающихся в жилье предложено заселить в бывшие ведомственные общежития

В Госдуме предложили временно заселить нуждающихся в жилье в бывшие ведомственные общежития. Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время во втором чтении, сообщают 21 мая «Известия».

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ готовит соответствующие поправки. Предлагается упростить порядок передачи в муниципалитеты бывших ведомственных общежитий, которые после приватизации предприятий стали частными.

«И тогда они смогут их использовать, в том числе, как маневренный фонд. Мы готовим такую законодательную инициативу», — сообщил изданию первый заместитель председателя комитета Сергей Пахомов.

Сегодня в каждом городе есть такие общежития. По словам парламентария, «только в подмосковном Сергиевом Посаде их более трех».

В маневренный фонд входит жилье, которое предоставляют временно по договору социального найма. Согласно законопроекту, власти должны будут заключить такой договор с нуждающимся, которого заселят в дом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?